Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
19.06.2023

Прокуратура района разъясняет

о мерах поддержки субъектов предпринимательской деятельности

 

С учетом важности задач по скорейшему восстановлению экономики в условиях санкционного давления вопрос оказания поддержки субъектам предпринимательской деятельности приобретает первостепенное значение.

В этой связи органами власти все большее внимание уделяется поддержке различных сфер предпринимательства и реализация мероприятий по стимулированию вновь созданных хозяйствующих субъектов, в том числе попавших под частичную мобилизацию.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.10.2022
№ 3046-р (далее - Распоряжение) предоставлена отсрочка по оплате аренды недвижимости, земельных участков и другого федерального имущества предпринимателям, призванным на службу в рамках частичной мобилизации.

Пунктом 7 Распоряжения органам местного самоуправления рекомендовано принять меры, обеспечивающие возможность предоставления отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды имущества, находящегося в муниципальной собственности, на период прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации, и расторжения договоров аренды без применения штрафных санкций, с учетом положений, предусмотренных пунктами 1-6 Распоряжения.

Распоряжением правительства Воронежской области № 1088-р
от 17.10.2022 г.  «Об отдельных мерах поддержки семей лиц, призванных
на военную службу по мобилизации», постановлением правительства Воронежской области от 16.11.2022 № 831 «Об утверждении Порядка оказания единовременной материальной помощи семьям граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации в Вооруженные Силы РФ и приступивших к исполнению  обязанностей по должностям» утверждены дополнительные меры поддержки мобилизованным предпринимателям в Воронежской области.

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2022 № 2536 на 2023 год продлены особенности регулирования земельных отношений, в частности, допускается в числе прочего заключение договора мены земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности,
на земельный участок, находящийся в частной собственности, в случае, если такой земельный участок необходим для размещения объектов социальной инфраструктуры, в том числе, если размещение объекта социальной инфраструктуры необходимо для соблюдения нормативов градостроительного проектирования и при этом не предусмотрено утвержденными проектом планировки территории и проектом межевания территории.

Также, допускается продажа без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности,
и земельного участка, государственная собственность на который
не разграничена, предназначенных в том числе для отдыха (рекреации), производственной деятельности, нужд промышленности и предоставленных
в аренду, при условии отсутствия информации о нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

В случае если в период со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 02.04.2022 № 575 «Об особенностях подготовки, согласования, утверждения, продления сроков действия документации по планировке территории, градостроительных планов земельных участков, выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства, разрешений на ввод в эксплуатацию» (далее - Постановление № 575) до 1 января 2023 г. истекает полтора года с даты выдачи градостроительного плана земельного участка, на основании которого подготовлена проектная документация, или с даты утверждения проекта планировки территории, на основании которого подготовлена проектная документация, при проведении экспертизы указанной соответствующей проектной документации осуществляется оценка ее соответствия требованиям, указанным в части 5.2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, действовавшим на дату выдачи градостроительного плана земельного участка или утверждения проекта планировки территории, на основании которых подготовлена соответствующая проектная документация.

На один год продлевается установленный Градостроительным кодексом Российской Федерации срок использования указанной в градостроительном плане земельного участка информации для целей подготовки проектной документации, выдачи разрешения на строительство объекта капитального строительства и внесения в него изменений в случае, если указанный срок истекает в период со дня вступления в силу Постановления № 575 до 1 января 2023 г.

Без проведения торгов может быть продан гражданину земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности либо государственная собственность на который не разграничена, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта, ведения садоводства или огородничества для собственных нужд и предоставленный в аренду этому гражданину, при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных
в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства при использовании такого земельного участка.

Кроме того, без проведения торгов земельные участки, находящиеся
в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены гражданам Российской Федерации или российским юридическим лицам в аренду в целях осуществления деятельности по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций, перечень которой устанавливается решением органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Ознакомиться с иными мерами государственной поддержки
и нормативными документами можно на официальном сайте Правительства Российской Федерации в сети «Интернет» (http//government.ru)
и региональном портале «Мой бизнес» (https//мойбизнес.рф).

Также, обращаем внимание на то, что на 2023 год продлен мораторий
на проведение ряда внеплановых проверок юрлиц и ИП. 29.12.2022 года внесены соответствующие изменения в постановление Правительства РФ
от 10 марта 2022 года № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля». Также документом закреплено право контрольного органа принять решение
об исключении плановой проверки из плана контрольных мероприятий
в случае, если в течение 3 месяцев до даты проверки был проведен профилактический визит по просьбе контролируемого лица.

Поделиться:
Дата создания: 19.06.2023 14:35
Дата последнего изменения: 04.07.2023 14:31